CDU-Ticker

CDU Ortsverband KRÄHENWINKEL: Über uns

Der OV Krähenwinkel stellt sich vor

Der CDU Ortsverband Krähenwinkel wurde am 01.01.2006 neu gegründet. Er zählt zur Zeit 50 Mitglieder.

Im Jahr 1973, während der Debatten um die Gemeinde- und Gebietsreform, wurde der gemeinsame CDU Ortsverband Kaltenweide/ Krähenwinkel gegründet, d.h. durch unterschiedliche Interessen entstand durch Abspaltung vom Ortsverband Langenhagen ein eigenständiger Ortsverband, der schnell zum zweitgrößten Ortsverband in Langenhagen heranwuchs.

Wiederum unterschiedliche Schwerpunkte und Interessen, die sich durch das neue Baugebiet im Weiherfeld in Kaltenweide ergeben haben, trugen dazu bei, dass der CDU Ortsverband Kaltenweide/ Krähenwinkel in zwei eigenständige Verbände geteilt wurde.

Auch in einem kleineren Verband bleibt genügend Arbeit übrig. Für uns ist nicht nur die politische Arbeit wichtig. Wichtig ist das „WIR-Gefühl“, d.h., dass wir die Bürgerinnen und Bürger einbeziehen möchten in politische und gesellige Veranstaltungen, deren Termine Sie unter der Rubrik Aktuelles einsehen können.

Vorstand des CDU-Ortsverbandes Krähenwinkel (gewählt am 14.03.2016)

Hunger, Steffen

Vorsitzender

Hunger, Steffen
Auf dem Rußkampe 37, 30855 LGH

Telefon: (0511) 9 20 82 56

E-Mail: steffen.hunger@cdu-kraehenwinkel.de

Seeßelberg, Ralf

Stellvertr. Vorsitzender

Seeßelberg, Ralf
Dannenbergweg 4, 30855 LGH

Telefon: (0511) 73 88 86

E-Mail: ralf.seesselberg@cdu-kraehenwinkel.de

Spier, Gabriele

Schatzmeisterin

Spier, Gabriele
Walsroder Str. 305, 30855 LGH

Telefon: (0511) 724 74 99
Fax: (0511) 86 67 899
Mobil: (0173) 240 74 68

E-Mail: gabriele.spier@cdu-kraehenwinkel.de

Grundstedt, Olaf

Schriftführer

Grundstedt, Olaf
Walsroder Str. 228, 30855 LGH

Telefon: (0511) 89 86 60 12
Fax: (0511) 89 86 60 29

E-Mail: olaf.grundstedt@cdu-kraehenwinkel.de

Schmidt-Nordmeier, Edgar

Mitgliederbeauftragter

Schmidt-Nordmeier, Edgar
Walsroder Str. 209, 30855 LGH

Telefon: (0511) 77 91 13
Fax: (0511) 9 73 56 45
Mobil: (0172) 5 10 99 73

E-Mail: edgar.schmidt-nordmeier@cdu-kraehenwinkel.de

Bock, Heinz-Dieter

Beisitzer

Bock, Heinz-Dieter
Hoher Kamp 25, 30855 LGH

Telefon mobil: (0151) 45 57 80 06

E-Mail: heinz-dieter.bock@cdu-kraehenwinkel.de

Brendel, Hannelore

Beisitzerin

Brendel, Hannelore
30855 Langenhagen

E-Mail: hannelore.brendel@cdu-kraehenwinkel.de

Hannemann, Michael

Beisitzer

Hannemann, Michael
Hainhäuser Weg 25, 30855 LGH

Telefon: (0511) 77 22 09

E-Mail: michael.hannemann@cdu-kraehenwinkel.de

Nix, Michael

Beisitzer

Nix, Michael
Eichstr. 6a, 30855 LGH

Telefon: (0511) 73 48 97
Fax: (0511) 77 90 40

E-Mail: michael.nix@cdu-kraehenwinkel.de

Waldfried, Horst

Beisitzer

Waldfried, Horst
Auf dem Moorhofe 6, 30855 LGH

Telefon: (0511) 77 84 04

E-Mail: horst.waldfried@cdu-kraehenwinkel.de

Seitenanfang zum Seitenanfang

Kooptierungen

Delegierte für den Kreisparteitag

Hunger, Steffen
Spier, Gabriele
Bock, Heinz-Dieter

Ersatzdelegierte für den Kreisparteitag

Hartfiel, Andreas
Grundstedt, Olaf
Waldfried, Horst

Kassenprüfung

Schmidt-Nordmeier, Edgar
Hannemann, Michael

Liste des Vorstandes als PDF-Dokument zum Drucken und Speichern

Download Acrobat Reader Download Acrobat Reader zum Lesen von PDF-Dokumenten

Seitenanfang zum Seitenanfang